Сноуден может снять квартиру в Москве

Эдвард Сноуден, получивший временное политическое убежище в России, покинул столичный аэропорт Шереметьево на такси. В дальнейшем он сам будет определять свою судьбу — возможно, станет снимать в столице квартиру или жить в отеле, сказал его адвокат Анатолий Кучерена.

«Я его проводил до такси, а сам поехал по своим делам», — сказал г-н Кучерена РИА Новости, однако не уточнил, куда направился г-н Сноуден. Ранее сообщалось, что место пребывания Эдварда Сноудена не будет разглашаться. При этом в Twitter WikiLeaks сообщается, что он покинул аэропорт под опекой юриста WikiLeaks Сары Харрисон.

«Сноуден будет сам выбирать место жительства: он может как жить в гостинице, так и снимать квартиру», — отметил адвокат «Голосу России». Анатолий Кучерена отметил, что Эдвард Сноуден является самым преследуемым человеком на земле. «Вопрос охраны, вопрос проживания — это все остается в его компетенции, поэтому он сам будет этими вопросами заниматься», — заявил он. Отметим, что Россия не получала сигналов о возможной отмене визита президента США Барака Обамы в Москву. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. В числе тех, кто был готов предоставить убежище, — Эквадор и Венесуэла. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Эдвард Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий