СМИ узнали о возможной связи между убийствами Немцова и Ямадаева

Информагентство «Росбалт» узнало о возможной связи между убийствами политика Бориса Немцова и бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Собеседник агентства рассказал, что следователь по делу о покушении на Немцова Николай Тутевич намерен провести допрос находящегося в Лондоне банкира Германа Горбунцова, который является свидетелем по делу об убийстве Ямадаева и покушении на бизнесмена Александра Антонова.

Источник Росбалта сообщил, что, предположительно, убийцы Ямадаева и фигуранты дела Немцова могли общаться с одним и тем же «высокопоставленным представителем Чечни». По словам собеседника издания, российские власти известили Горбунцова о намерении допросить его в рамках дела Немцова и он согласился встретиться со следователями.

В 2012 году Горбунцов сообщил СКР, что он стал свидетелем того, как его деловые партнеры и представители Чечни вели переговоры об организации нападения на Александра Антонова, совладельца «Конверс-групп», из-за бизнес-конфликта. Следствие полагает, что исполнителями покушения стали жители Чечни Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев, Тимур Исаев. Они же считаются исполнителями убийства экс-депутата Руслана Ямадаева. Материалы в отношении преступлений, заказчики которых так и не были установлены, выделили в отдельное производство. Ими занимается следователь Николай Тутевич, расследующий убийство Немцова.

Собеседник Росбалта сообщил, что в материалах об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова есть данные о том, что в 2009 году Хацуев приезжал в ОАЭ во время подготовки покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. После этого следователи заинтересовались Хацуевым в связи с расследованием покушений на Руслана Ямадаева и Антонова. После убийства Сулима Ямадаева в Дубае некий «высокопоставленный представитель Чечни» позвонил Хацуеву и сообщил, что тому не требуется ехать в ОАЭ, так как «клиент утонул». Следствие зафиксировало еще несколько случаев переговоров между этими собеседниками.

Источник издания рассказал, что Руслан Геремеев, находящийся в розыске по делу об убийстве Немцова, общался с этим же представителем Чечни и встречался с ним в «Президент-Отеле» во время подготовки покушения на оппозиционера. По сведениям собеседника Росбалта, на этих встречах присутствовал и Заур Дадаев, которого следствие называло непосредственным исполнителем убийства Немцов. Говоря о неназванном чеченском представителе, источник отметил, что «к нему у следствия накопилось немало вопросов».

Бывший депутат Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года неподалеку от Белого дома. Он ехал на бронированном автомобиле Mercedes и остановился на светофоре. В этот момент к машине подъехал киллер на BMW и практически в упор застрелил Ямадаева и ранил его водителя. В октябре 2010 года Мосгорсуд признал виновными в этом преступлении трех уроженцев Чечни.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил в него несколько раз, при этом четыре пули попали в политика, в том числе в сердце. От полученных ранений Немцов скончался на месте. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий