В Мали освободили захваченного в заложники россиянина

Захваченный в Мали россиянин освобожден и находится в лагере ООН в городе Севарэ. Об этом РИА Новости рассказал временно поверенный в делах российского посольства в малийской столице Бамако Виктор Горелых.

«По той информации, которая у нас есть, ночью проводилась операция. Боевики, которые удерживали гостиницу, были ликвидированы, а заложники освобождены, включая российского гражданина», — сказал дипломат. Он не смог сообщить агентству, был ли россиянин ранен.

Ранее Agence France-Presse со ссылкой на военные источники сообщило об освобождении пятерых заложников. При этом собеседники агентства не смогли уточнить их национальность. По данным малийских властей, в ходе противостояния скончались семеро человек: двое силовиков и пять захватчиков.

Вчера неизвестные напали на отель «Библос», в котором проживали члены миссии ООН по урегулированию ситуации в Мали. Один из миротворцев в результате нападения скончался. Ни одна организация не взяла на себя ответственность за произошедшее.

МИД Украины сообщил о том, что в отеле находится гражданин страны. Украинцу удалось бежать из плена. Позднее он рассказал, что в момент нападения он находился с россиянином и тремя гражданами ЮАР. Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что среди заложников могут также находится французы.

Посольство России признало захват россиянина. Дипломаты рассказали, что речь идет о сотруднике российской авиакомпании UTair Эдуарде Киме. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий