СМИ сообщили о захвате заложников к северо-востоку от Парижа

В городе Даммартин-н-Голь, расположенном к северо-востоку от Парижа, захвачены заложники, передает Bloomberg со ссылкой на радио RTL. 

Агентство Reuters со ссылкой на RTL сообщало, что один человек был убит и несколько ранены перед взятием заложников. Однако позже прокуратура Франции опровергла эту информацию. Би-би-си со ссылкой на французские СМИ уточняет, что один заложник был взят на складе в городе Даммартин-н-Голь. Газета Le Figaro со ссылкой на телеканал iTele сообщает, что полиция начала переговоры с двумя похитителями. Издание  отмечает, что в место проведения операции направлены минимум пять полицейских вертолетов. Также силы безопасности заблокировали съезд в город. В городе, где полиция проводит операцию по поимке подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, слышна стрельба. 

Накануне французский спецназ окружил три деревушки в 70 км к северо-востоку от Парижа в попытке найти 24-летнего Саида Куаши и его 32-летнего брата Шерифа, отмечает агентство. Также 8 января стало известно, что на севере Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы. Перед этим сообщалось, что  Куаши были замечены возле Виллер-Котре в провинции Эна на севере страны. 

В среду, 7 января, трое вооруженных людей напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже, в результате чего погибли 12 человек. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. Один из подозреваемых, 18-летний Хамид Мурад, сам сдался в полицию, но заявил, что невиновен, он также предоставил свое алиби. 

Нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже Фотогалерея Утром 7 января в парижскую редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo ворвались двое вооруженных людей в масках. Они открыли огонь по окружающим из автоматического оружия, а затем скрылись на автомобиле, сбив прохожего. Жертвами нападения стали 12 человек. Еще около десяти получили ранения. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом Посмотреть 13 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий