В Южной Осетии решили передать России свои силовые структуры

Политический совет при президенте Южной Осетии в среду согласовал предварительный вариант договора о союзничестве и интеграции с Россией, сообщило в четверг информационное агентство республики «Рес», опубликовавшее проект договора. Обсуждавшийся в среду договор был предоставлен Россией, но учел предложения южноосетинской стороны, сказано в сообщении. Договор будет еще обсуждаться совместной рабочей группой, ее персональный состав политсовет предложил определить президенту Леониду Тибилову.

Военное объединение и стирание границ

По проекту Россия и Южная Осетия будут проводить согласованную внешнюю политику и сформируют единое пространство обороны и безопасности. Функции по обеспечению обороны и безопасности Южной Осетии, в том числе охрану границ, будет выполнять Россия. Вооруженные силы и органы госбезопасности Южной Осетии будут включены в состав российских вооруженных сил и спецслужб. Порядок объединения предлагается определить не позднее чем через полгода после подписания договора. Нападение на одну из сторон будет считаться нападением и на другую, однако решение о применении вооруженных сил на территории Южной Осетии должно быть согласовано с президентом республики.

Договор также должен облегчить передвижение людей и товаров между Россией и Южной Осетией – границы должны быть упразднены, а таможенные органы Южной Осетии – войти в систему таможенных органов России.

Россия, по проекту договора, должна будет принять дополнительные меры для упрощения процедур приобретения гражданами Южной Осетией российского гражданства без отказа от гражданства кавказской республики.

Принесет договор и материальные выгоды гражданам Южной Осетии. Республика при поддержке России, по договору, обязуется поэтапно повышать среднюю заработную плату работникам государственных и муниципальных учреждений, а также пенсии до уровня оплаты в Северо-Кавказском федеральном округе. По уже заключенному договору между Россией и Абхазией, другой бывшей грузинской автономией, признанной в 2008 году Москвой независимым государством Абхазией, размер пенсий и выплат бюджетникам привязывался к размерам этих выплат в Южном федеральном округе.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий