Следователи не стали возбуждать дело об охоте Валуева

Следственный комитет по Архангельской области не стал возбуждать уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Николая Валуева. Соответствующее решение было принято в результате проверки информации в СМИ о том, что Валуев вел на территории области незаконную охоту в мае 2013 года.

«В ходе проверки установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства», — говорится в сообщении СКР. При этом, отмечают следователи, несмотря на то что охота на бобра в указанный период времени запрещена, «указанные действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»), так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области».

В мае 2013 года Валуев сам опубликовал в Twitter несколько фотографий о своей охоте на юге Архангельской области. Среди трофеев были селезни, медведь и бобер. Блогосфера обвинила парламентария в жестокости, а журналисты заметили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается.

В ответ боксер предъявил критикам две охотничьи лицензии: одно разрешение на отстрел птицы, а другое — на отстрел медведя. Однако ситуацию с бобром прояснить не удалось. В связи с этим, сообщает СКР, материалы проверки направлены в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для принятия решения в порядке административного производства. Таким образом, Валуев может урегулировать ситуацию, уплатив штраф.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий