СКР назвал мотив убийства правозащитницы Эстемировой

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опроверг сообщения о прекращении расследования уголовного дела об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Также он сообщил, что следствие установило мотив преступления – это была месть за публикации журналистки о вербовке боевиков Алхарузом Башаевым.

По словам представителя, срок следствия по делу продлен до 15 августа 2013 года. Установлено, что к совершению преступления причастен Алхазур Башаев. Следствие полагает, что мотивом убийства Эстемировой стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики. Причастность Башаева к убийству полностью подтверждается, утверждает представитель СК. По уголовному делу допрошены более 1 тыс. свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации.

Ранее, 15 июля 2011 года, СК сообщил о продлении срока предварительного следствия по этому делу до 15 ноября 2011 года. Тогда же следователи заявили, что уже нашли неопровержимые доказательства причастности к убийству Алхазура Башаева. Так, по версии СК, рано утром 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками незаконного вооруженного формирования на автомобиле «ВАЗ-2107» прибыл к дому Натальи Эстемировой. Дождавшись, когда правозащитница выйдет из подъезда, он похитил ее и вывез на территорию Ингушетии. В этот же день, по версии СК, он и совершил убийство. 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий