Скончался композитор ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко

9 февраля 2011 года в Москве на 85 году жизни скончался заслуженный артист Российской Федерации композитор Владимир Корнев, баянист-самородок, чья жизнь и талант были посвящены созданию музыки для русских танцев.

Владимир Гордеевич прошел войну, с 15 лет участвовал в концертных бригадах, работал со многими известными ансамблями русского танца, был потрясающим рассказчиком и удивительной доброты человеком.

Своё первое произведение, «Волжскую кадриль», В. Корнев написал в 1954 году. С тех пор она стала по-настоящему хрестоматийным произведением, которое исполняют практически все баянисты. Он работал с ансамблем «Березка», стал автором почти всех музыкальных композиций, написанных для Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири. В содружестве с Михаилом Годенко Владимир Гордеевич работал с Московским балетом на льду, Донским казачьим ансамблем, был композитором и главным музыкальным руководителем Спартакиад народов СССР в 1979 и 1983 гг.

В последние годы Владимир Гордеевич создал несколько работ для театра танца «Гжель» и до последних дней продолжал сотрудничать с Красноярским государственным академическим ансамблем танца Сибири имени М.С. Годенко. Незадолго до смерти композитор подарил любимому ансамблю несколько своих музыкальных произведений.

Похороны состоятся 12 февраля на Кузьминском кладбище Москвы. Художественный руководитель Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко Владимир Моисеев уже находится в столице. Он примет участие в церемонии прощания и возложит венок к могиле В.Г. Корнева от имени министерства культуры Красноярского края.

Комментариев нет

Добавить комментарий