СК обвинил экс-главу Росбанка в коррупции

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение бывшему председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову. Его подозревают в коммерческом подкупе в размере 1,2 млн долл. Голубкову по данному обвинению грозит лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, в период с сентября по декабрь 2012 года Голубков вел переговоры с предпринимателем Андреем Ковалевым о передаче ему 1,5 млн долл. за пролонгацию договора с Росбанком и реструктуризацию оставшейся части долга. После их успешного завершения в период с февраля по апрель 2013 года ему было передано шесть траншей по 200 тыс. долл. каждый. При получении последней суммы в 5 млн руб. в одном из столичных ресторанов он был задержан с поличным. Вину в совершении подкупа Голубков не признал, сейчас он находится под стражей.

Уголовное дело в отношении Тамары Поляницыной, выступившей в роли посредника, выделено в отдельное производство (по статье «Пособничество в коммерческом подкупе») и будет рассмотрено в особом порядке. Обвиняемая полностью признала вину и оказала содействие следствию. Она находится под домашним арестом.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Росбанк — частная финансовая организация, входит в состав международной банковской группы Societe Generale. Региональная сеть банка имеет более 600 отделений в 340 населенных пунктах страны. По размеру активов и капиталу Росбанк входит в десятку крупнейших банков России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий