Сирия передаст химоружие под международный контроль

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что Турция вооружает, финансирует и тренирует террористов более чем из 83 стран. Позже обученные преступники воюют на стороне противников Сирии. Также он заявил, что Сирия согласилась с планом России по передаче химоружия под международный контроль.

«В Турции проходит процесс финансирования, вооружения и тренировки террористов более чем из 83 стран, которые осуществляют агрессию против нашей страны… и среди них есть те, кто приходит с Кавказа и из Чечни — это террористы», — сказал г-н Муаллем на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, сообщает РИА Новости. Г-н Муаллем подчеркнул, что Сирия давно дружит с Турцией, однако последняя заняла враждебную позицию.

Глава МИДа одобрил озвученную сегодня позицию России в сирийском вопросе. Наша страна предложила Сирии передать химоружие под международный контроль. «Сейчас эти отношения (между двумя странами) еще больше укрепились ввиду ясной позиции России, — сказал Валид Муаллем. — Мы согласились с российской инициативой, она должна выбить почву из-под ног США». Г-н Муаллем рад, что Россия исходит из стремления предотвратить агрессию. «Позиция того, кто хочет мира, намного сильнее того, кто хочет зажечь войну», — заключил он.

Сегодня американский сенат отложил намеченное на 11 сентября голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Об этом заявил Гарри Рид, лидер сенаторов-демократов, которые составляют большинство в конгрессе США. Накануне президент США Барак Обама заявил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». Тем не менее в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий