Силовики предлагают досматривать всех пассажиров на транспорте

Представители МВД и ФСБ на парламентских слушаниях в Госдуме предложили проводить обязательный досмотр пассажиров и их багажа не только на воздушном, но и на других видах транспорта.

Так, начальник главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров высказался за "введение обязательного досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте и метрополитене по аналогии с проведением предполетного и послеполетного досмотра на воздушном транспорте". Он уточнил, что в МВД предлагают внести изменения в федеральный закон "О транспортной безопасности" и другие нормативные акты по введению "обязательного личного осмотра лиц при проходе на территории объектов транспортной инфраструктуры с применением технических средств".

В беседе с журналистами он подчеркнул, что речь, прежде всего, идет о железнодорожном транспорте. Заместитель руководителя службы экономической безопасности ФСБ Сергей Чернышов также затронул на парламентских слушаниях тему досмотра пассажиров. "Считаем необходимым внести поправки в федеральный закон "О транспортной безопасности" и иные нормативно-правовые акты, устанавливающие разрешение досмотра пассажиров и ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах", — сказал он на слушаниях.

Комментариев нет

Добавить комментарий