Силовики блокировали район Мариуполя, где штурмовали воинскую часть

Жилой район Мариуполя, где расположена воинская часть Нацгвардии, которую накануне штурмовали ополченцы, заблокирован силовиками. В результате ночного штурма погибли трое нападавших, 63 человека задержаны сотрудниками милиции.

«Информации о пострадавших мирных гражданах во время штурма воинской части нет. Есть непроверенная информация о том, что пули во время перестрелки повредили окна квартир, однако проверить эту информацию пока не удается, ведь район, в котором расположенная воинская часть, заблокирован силовиками и доступа туда для социальных служб нет», — заявили УНН в управлении прессы и информации мариупольского горсовета.

В результате нападения на воинскую часть в Мариуполе среди бойцов Национальной гвардии Украины погибших также нет. «Среди представителей Нацгвардии пострадавших нет, они получили легкие телесные повреждения», — передает РБК-Украина слова пресс-секретаря внутренних войск Министерства внутренних дел Украины Виктории Кушнир. Среди ополченцев -3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Также, как сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сотрудниками милиции было изъято оружие, средства связи и телефоны российских операторов.

Ночью на воинскую часть Национальной гвардии Украины пророссийскими активистами было совершенно нападение. «После того, как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и коктейлями молотова и открыли огонь по постовым — нацгвардеейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом — при повторившейся атаке – огонь на поражение», — заявил Арсен Аваков. После нападения подразделения МВД провели операцию по локализации группы нападавших, насчитывающей около 300 человек. В результате были задержаны 63 человека.

Ситуация на Украине вновь обострилась после того, как 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донецке протестующие объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. С 14 апреля пророссийские активисты контролировали городской совет Мариуполя. Перед зданием построены баррикады, на которых дежурят отряды «народной самообороны».

16 апреля в Краматорске жители и ополченцы захватили въехавшие в город в ходе «антитеррористической операции» шесть бронемашин и, вывесив на них российские флаги, отправились в Славянск, сообщают в Минобороны Украины, а также очевидцы. Еще четыре бронемашины вырвались из блокады пророссийских сил в Краматорске и доехали до расположенного под городом села Пчелкино, где их также заблокировали.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий