Шойгу заменит шерстяной китель в армии на офисный костюм

Министр обороны Сергей Шойгу вводит новую форму одежды, предназначенную для сотрудников командных центров и управления ведомства. Шерстяной китель сменится офисным костюмом на «молнии», пишет газета «Известия».

«Это облегченный вариант формы, специально для так называемой офисной работы», — объяснил инициативу статс-секретарь Минобороны Николай Панков. При этом он подчеркнул, что традиционный офицерский китель никуда не исчезает, однако надевать его военным придется реже. Костюм изготавливается в трех цветах — зеленом, синем и черном. Выбор расцветки будет зависеть от рода войск. Однако обладатели комплектов пока видят в них лишь недостатки. По словам неназванного источника газеты, недовольство в основном вызывает ткань — тонкая и непрактичная. Также считают минусом то, что новый костюм будет очень похож на форму МЧС, откуда пришел Шойгу.

Это далеко не первые изменения в военной форме за последнее время. Шойгу меньше чем за год управления ведомством успел ввести новую полевую форму с погонами на плечах. Российская компания «Военторг» в апреле запустила проект по снабжению армии постельным и нательным бельем со специальными вмонтированными радиометками. Такое белье не будет теряться после стирки, военнослужащие смогут точно определить личный комплект. Также армия избавляется от солдатского ремня с металлической пряжкой и портянок. Изменения коснулись не только формы: в армии увеличено время спортивных занятий, введены должности инструкторов по физподготовке, предусмотрена надбавка за высокий уровень физической подготовленности.

Сергей Шойгу стал министром обороны РФ в ноябре 2012 года, после того как его предшественник на этом посту Анатолий Сердюков был отправлен в отставку на фоне коррупционного скандала.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий