Шойгу приостановил испытания атомных лодок из-за неудачного пуска «Булавы»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу решил приостановить госиспытания атомных подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Также он распорядился провести пять дополнительных пусков межконтинентальных баллистических ракет «Булава» из-за неудачного пуска ракеты этого типа.

«Накануне в акватории Белого моря в ходе проведения государственных испытаний атомного подводного крейсера стратегического назначения «Александр Невский» был произведен пуск МБР «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы», — сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ агентству РБК. Причины неудачного пуска «Булавы» выясняет комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова.

В мае появилась информация о том, что Министерство обороны России спишет и утилизирует две из трех самых тяжелых в мире стратегических атомных подводных лодок класса «Акула» — «Архангельск» и «Северсталь» на шесть лет раньше срока. До конца 2013 года лодки спишут, а утилизируют до 2018–2020 года. Дело в том, что для переоборудования АПЛ понадобятся огромные средства, которых будет достаточно для покупки нескольких субмарин или строительства двух новых лодок проекта «Борей». К тому же эти подлодки устарели, а их содержание обходится крайне дорого.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий