«Шереметьевский узник» Сноуден может получить постоянное убежище в России

За временным политическим убежищем Эдварду Сноудену в России может последовать и постоянное. Об этом заявил член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

«Возможен вариант, что он получит политическое убежище (в РФ), такой вариант, я думаю, тоже рассматривается», — цитирует Кабанова «Голос России». Напомним, экс-сотрудник ЦРУ получил убежище сроком на один год. Остается открытым вопрос о том, как это повлияет на отношения России и США. «Даже в случае поступления официального запроса Сноудена США не выдадут», — сообщили в правоохранительных органах России ИТАР-ТАСС. Отметим, что Россия не получала сигналов о возможной отмене визита президента США Барака Обамы в Москву. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Сноуден будет сам выбирать место жительства: он может как жить в гостинице, так и снимать квартиру», — отметил его адвокат Анатолий Кучерена. «Вопрос охраны, вопрос проживания — это все остается в его компетенции, поэтому он сам будет этими вопросами заниматься», — заявил он.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. В числе тех, кто был готов предоставить убежище, — Эквадор и Венесуэла. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Эдвард Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий