Шарапова стала самой высокооплачиваемой спортсменкой по итогам сезона

Российская теннисистка Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок по итогам 2013 года по версии журнала Forbes. Ее доход составил 29 млн долл, причем из них около 23 млн долл. — спонсорские и рекламные контракты.

Второе место в рейтинге также занимает теннисистка Серена Уильямс из США, чей доход составляет 20,5 млн долл. На третьем месте – китаянка и теннисистка Ли На с доходом в 18,2 млн долл. Четвертое место занимает белорусская теннисистка Виктория Азаренко – она заработала 15,7 млн долл. Пятое место досталось американке Данике Патрик, которая выступает в автогонках NASCAR и заработала 15 млн долл. На шестом месте расположилась фигуристка из Южной Кореи Ким Ен А, на седьмом датская теннисистка Каролин Возняцки, на восьмом — польская теннисистка Агнешка Радваньска, на девятом – также представительница женского тенниса Ана Иванович из Сербии. Замыкает десятку игрок в гольф из США Паула Кример.

Суммарный доход Шараповой с июня 2012 по июнь 2013 года был равен 29 млн долл. И лишь 6 млн долл. из них — это призовые за выступления в WTA-туре. Все остальное составляют выплаты за рекламные контракты с известными мировыми компаниями. Самый крупный из них — с производителем спортивной одежды и обуви Nike, рассчитанный на 70 млн долл. за восемь лет.

Доход самой высокооплачиваемой спортсменки все еще значительно уступает доходу самого высокооплачиваемого спортсмена. Им остался гольфист Тайгер Вудс, заработавший за год 78 млн долл. Шарапова будет работать корреспондентом для американского телеканала NBC во время Олимпиады в Сочи.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань. Российская теннисистка – заслуженный мастер спорта, является одной из самых богатых и популярных спортсменок мира. Мария – четырехкратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде – в 2004, 2006, 2008, 2012 годах. Она победительница 29 турниров WTA в одиночном разряде и трех турниров WTA в парном разряде. Единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), кто восемь раз выступал в финалах турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Шарапова – обладательница Кубка Федерации 2008 года (в составе сборной России), серебряный призер Олимпийских игр 2012 года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий