Семейная пара нашла клад в 10 млн долл., когда гуляла с собакой

Семейная пара из Калифорнии нашла клад, когда гуляла с собакой. Кладезь редких монет периода «Золотой лихорадки» оценили в стоимость более 10 млн долл.

Супруги гуляли с собакой, когда наткнулись на ржавый металл, который торчал из земли, передает Reuters. Они выкопали его и обнаружили там золотые монеты. «Я никогда не видел номинала подобных монет в Северной Америке, и вы никогда не увидите такого состояния, которое мы здесь имеем», — рассказал эксперт по изучению монет Дэвид Маккарти.

Пока не понятно, когда именно чеканились эти монеты – предполагается, что между 1847 и 1894 годами. Маккарти отмечает, что удивителен факт нахождения момент в разных местах и на разной глубине на одном участке.

Ранее, 27 июня 2012 года, в Великобритании нашли клад стоимостью 15 млн долл. Тогда археологи-любители отыскали огромное количество старинных кельтских золотых и серебряных монет на обычном фермерском поле острова Джерси, расположенном в проливе Ла-Манш. Чтобы найти клад в этой местности, Рэгу Меду и Ричарду Майлзу понадобилось более 30 лет. Находка весит 750 кг. Там может быть до 50 тыс. монет, отчеканенных в 50 году до н.э. Каждая из них оценивается в 2-3 сотни долл. А общая стоимость клада достигла 15 млн долл.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий