Сечин: синергетический эффект от покупки ТНК-ВР вырос до 12 млрд долларов

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит годовое общее собрание акционеров «Роснефти». Итоги работы в 2012 году подводит глава компании Игорь Сечин. Он сообщил акционерам, что работа по интеграции активов ТНК-ВР в систему «Роснефти», переход на единую систему управления и разработка единой модели управления в целом завершены.

«Мы обеспечили непрерывность хозяйствующей деятельности, взаимную передачу успешного опыта ТНК-ВР «Роснефти» по всем подразделениям объединенной компании», — сказал он.

Он подчеркнул, что первоначально синергетический эффект оценивался в 3—5 млрд долл. (оценка экспертов), после детального анализа эта цифра выросла до 12 млрд долл. При этом более 60% синергии будет получено в ближайшие пять лет. По словам г-на Сечина, это дает предпосылки к росту капитализации компании более 100 млрд долл.

21 марта «Роснефть» закрыла сделку по приобретению ТНК-ВР у британской ВР и консорциума AAR (владели на паритетной основе). Игорь Сечин отметил, что «сделка будет иметь определяющее значение для развития компании в целом, а также отрасли на ближайшее время». За счет покупки ТНК-ВР доказанные запасы объединенной компании увеличатся на 25,6%, добыча — на 68%, нефтепереработка — на 59,1%, розничная сеть — на 50,5%.

«Теперь в России «Роснефть» будет значительно опережать своих конкурентов по всем ключевым производственным показателям», — добавил он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий