Сбербанк заплатит еще 400 млн долларов за «Тройку Диалог»

Standard Bank и партнерство «Тройки Диалог», выступавшие в сделке продающими акционерами, получат в рамках второго этапа сделки дополнительное вознаграждение в 400 млн долл. Из них 350 млн долл. будут выплачены после подписания договора, а оставшиеся 50 млн долл. – при условии успешного завершения интеграции и выполнения плана по чистой прибыли на 2013 год.

Об этом стало известно из сообщения Сбербанка, из которого также следует, что досрочное проведение этих выплат значительно ускорит интеграционные процессы и позволит сфокусироваться на дальнейшем развитии бизнеса.

«Результаты первого года работы объединенного бизнеса продемонстрировали правильность выбранной модели интеграции, а также высокий уровень возврата на вложенный капитал», – пояснил решение о дополнительном вознаграждении глава Сбербанка Герман Греф, слова которого приводятся в сообщении. «Я поддерживаю это решение, которое позволит нам ускорить построение единого корпоративно-инвестиционного блока, а также бизнесов по управлению активами и private banking», – добавил соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян.

О покупке Сбербанком компании «Тройка Диалог» было объявлено 11 марта 2011 года. Согласно условиям сделка состоит из двух этапов. На первом этапе Сбербанк приобрел за 1 млрд долл. 100% акций компании у группы Standard Bank (36,427%) и партнеров «Тройки Диалог» (63,573%). Второй этап предусматривает право партнеров и Standard Bank на дополнительное вознаграждение по результатам работы компании за трехлетний период (2011–2013 годы).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий