Samsung не оправдал ожиданий инвесторов

Южнокорейская компания Samsung по итогам второго квартала почти вполовину увеличила операционную прибыль благодаря успешным продажам своей новинки — смартфона Galaxy S4, который является конкурентом iPhone от Apple. Между тем отчетность компании разочаровала участников рынка и аналитиков, рассчитывавших, что новый смартфон вызовет больший интерес у покупателей.

В апреле—июне Samsung увеличил операционную прибыль на 47%, до 9,5 трлн вон (8,3 млрд долл.). Решающую роль при этом сыграло весьма своевременное появление на рынке в конце апреля Galaxy S4, который продавался заметно лучше своего предшественника. В то же время операционная прибыль оказалась несколько ниже среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg, — 10 трлн вон.

В последнее время южнокорейская компания в сегменте смартфонов явно опережает конкурента Apple с его флагманским iPhone. Главной проблемой Apple остается отсутствие ярких новинок, которые могли бы подогреть интерес покупателей. Однако результат минувшего квартала для Samsung выглядит недостаточно высоким. В целом это еще больше усиливает впечатление того, что южнокорейский технологический гигант теряет поступательную энергию, считают аналитики Meritz Securities. По итогам торгов в пятницу акции Samsung подешевели на 3,8%, а с начала июня потеряли уже 18%.

«Ожидания теперь придется скорректировать в сторону снижения, — отметил в своем отчете аналитик Sanford C. Bernstein Марк Ньюман. — Мы полагаем, что во втором квартале продажи смартфонов в целом оказались немного ниже наших прогнозов в 77 млн единиц». Подробный отчет о своей деятельности за период с апреля по июнь Samsung планирует обнародовать 26 июля. По мнению г-на Ньюмана, продажи Galaxy S4 за этот период могли составить 22 млн единиц.

В то же время некоторые аналитики полагают, что Samsung вполне способен существенно увеличить свою прибыль в третьем квартале 2013 года. Это связано с дальнейшим расширением линейки его продукции уже в августе этого года. В частности, ожидается выход на рынок нового Galaxy Note. Впрочем, спрос на дорогие смартфоны снижается. Прежде всего покупатели в Китае все чаще интересуются более дешевыми устройствами. И ввиду обострения конкуренции на рынке появляется больше недорогих смартфонов, цена которых начинается уже от 100 долл.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий