Сайт «Газеты.ru» заблокировали из-за ошибки «Ростелекома»

Прокуратура Ульяновской области сообщила, что полная блокировка доступа к сайтам изданий Газета.ru и КP.ru в конце прошлой недели произошла по ошибке. Ульяновский филиал «Ростелекома», выполняя требования прокуратуры, вышел за рамки предписанного судебным решением и превысил полномочия. Между тем прокурор просил ограничить доступ только к некоторым страницам интернет-изданий.

Накануне СМИ сообщили о блокировании ульяновским филиалом ОАО «Ростелеком» доступа к более чем 10 интернет-изданиям, в том числе Газета.ru и КP.ru. В пресс-службе прокуратуры по региону пояснили, что поставили «вопрос об обязании ОАО «Ростелеком» запретить доступ к конкретным страницам, в том числе Газета.ru и КP.ru, на которых содержится информация о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления».

Однако ульяновский филиал ОАО «Ростелеком» вышел за рамки предписанного судебным решением. «При таких обстоятельствах в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные споры юридических лиц должны решаться в рамках арбитражного судопроизводства», — пояснили в ведомстве.

В конце прошлой недели в Ульяновской области был ограничен доступ к сайту Газета.ru, потому что местный филиал провайдера «Ростелеком» заблокировал страницы газеты по решению Ленинского районного суда Ульяновской области, а редакцию суд о своем решении не известил.

Ситуации с ошибочной блокировкой сайтов нередки. Так, сегодня утром при попытке открыть сайт Следственного комитета по Еврейской автономной области (адрес www.sledstvie-eao.ru) появлялась информация, что доступ ограничен по решению суда.: «Точно могу сказать одно — никакого решения суда в отношении нашего сайта не было», — пояснила KP.ru старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина. Позже сайт заработал как обычно.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий