Саакашвили посоветовали сходить к психиатру

Посол России в ООН Виталий Чуркин прокомментировал выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на заседании Генассамблеи ООН. Чуркин посоветовал грузинскому политику «проверить свое психическое здоровье» и назвал выступление Саакашвили «не просто русофобскими, но и неправославным».

Ранее делегация России покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Саакашвили. Дипломаты покинули зал в тот момент, когда он подверг резкой критике российские власти и политику России на постсоветском пространстве.

По мнению грузинского президента, Кремль стремится сохранить состояние постоянного беспорядка в соседних государствах. «Армения загнана в угол, Молдавия подвергается блокаде, Украина находится под ударом, Азербайджан подвергается гигантскому давлению, а Грузия оккупирована. Почему? Потому что старая Империя пытается вернуться к своим утраченным границам», — заявил Саакашвили во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН.

«В отличие от большинства стран, Российская Федерация не заинтересована в стабильных государствах у своих границ. Кремль стремится сохранить состояние постоянного беспорядка в соседних государствах. Он отвергает саму идею сильных правительств в Грузии, Молдавии, на Украине, даже тех, которые стараются учитывать его интересы», — сказал он, сообщает «Грузия онлайн».

Саакашвили и ранее указывал России на ошибки. «Я всегда говорил президенту России Владимиру Путину приятные вещи, вел себя, как овца перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку», — сказал Саакашвили в интервью телеканалу «Рустави-2», подготовленному в преддверии очередной годовщины августовской войны 2008 года. Грузинский президент тогда назвал войну  неизбежной. Вину за конфликт он, как и раньше, возлагает на Россию.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий