Меркель назвала Путину условия новой встречи «нормандской четверки»

В ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся в субботу, 10 января, Ангела Меркель рассказала о своей оценке целесообразности проведения 15 января в Астане встречи лидеров ФРГ, России, Франции и Украины для обсуждения путей урегулирования украинского кризиса. По мнению канцлера, встреча могла бы состояться только после достижения «реального прогресса» в воплощении минских соглашений, передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта. 

Ранее пресс-служба Кремля рассказала, что между лидерами России и Германии состоялся телефонный разговор о ситуации на Украине. «Лидеры России и ФРГ подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей. В этом контексте условлено наращивать совместные усилия в «нормандском формате», включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств», – говорилось с пресс-релизе.

О том, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча в так называемом нормандском формате,  президент Украины Петр Порошенко рассказал в конце декабря 2014 года. 

22 декабря Порошенко, Путин, Олланд и Меркель провели телефонные консультации, во время которых стороны договорились о проведении очередной встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря. Встреча состоялась, однако закончилась она практически безрезультатно – по ее итогам ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что единственным результатом стала договоренность об обмене пленными между Киевом и народными республиками.

Предыдущая очная встреча лидеров четырех стран прошла в середине октября в Милане. Тогда основной темой переговоров стал газовый спор между Россией и Украиной.

Минские соглашения предусматривали ряд мер, в том числе полное прекращение огня и создание буферной 30-километровой зоны, разделяющей стороны конфликта, из которой будет выведено тяжелое вооружение. Однако подписанные в сентябре соглашения так и не были претворены в жизнь – бои продолжались, в том числе и с применением тяжелой артиллерии и систем залпового огня. 9 декабря украинские власти и самопровозглашенные народные республики объявили о начале режима прекращения огня. Несмотря на это, стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении режима тишины.  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий