Рынок туризма не обвалится из-за ситуации с Египтом

Туроператоры не сильно пострадают из-за возвращения путевок в Египет россиянам, считают в Ростуризме. Основные агентства, приостановив продажу туров, стали работать по другим направлениям.

Более мелкие туроператоры, которые работают в египетском направлении, могут пострадать из-за сложившейся ситуации, сообщает информационное агентство РБК. Однако в целом рынок туризма не должен ощутить значительных потерь. «События 2011 году показали, что крупных массовых банкротств не было, рынок проявил устойчивость. Надеемся, что события этого года к банкротствам также не приведут, обвала на туристическом рынке не будет», — сказал руководитель Ростуризма Александр Радьков.

Конечно, убытки будут несколько больше, чем в 2011 году во время «арабской весна», поскольку тогда в Египет находились 25 тыс. россиян, а сейчас 40 тыс. По предварительным подсчетам Ростуризма, агентства могут потерять несколько десятков миллионов долл. Но некоторые компании следуют советам Ростуризма и включают пункт о непредвиденных обстоятельствах в договор с авиакомпанией.

Ранее ассоциация туроператоров России заявляла, что обратится к авиационным властям РФ с просьбой ограничить полеты в Египет. Многие туристы уже заявляли о желании отказаться от своих туров, но операторы не возвращали им деньги. С подобными жалобами на горячую линию Роспотребнадзора обратились более ста человек. В числе таких турфирм называют компании «Пегас Туристик», «Пегас», «Анекс Тур», «Корал Тревел», «Библио-Трэвел», «Санмар Тур».

Массовые волнения в стране начались после того, как 3 июля 2013 года со своего поста был смещен президент Египта Мухаммед Мурси. Это произошло в результате ультиматума, предъявленного военными. В результате столкновений погибли несколько десятков человек, несколько тысяч получили ранения. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий