Розничные инвесторы поддержат рынок золота

Спрос на золотые слитки и монеты со стороны розничных инвесторов в наступившем году останется высоким, что, возможно, поможет удержать цену золота от обвала, полагают аналитики. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), спрос на физическое золото вырос за первые три квартала 2013 года на 63%, до уровня 241,6 т. Эта тенденция сохранится и в ближайшие месяцы.

Золото в 2013 году подешевело на 27% (самое резкое падение за последние 32 года), так как сокращение стимулов ФРС снизило для крупных инвесторов привлекательность драгметалла как защиты от инфляции. В результате из сырьевых фондов, которые традиционно инвестируют преимущественно в золото, было выведено 46,1 млрд долл. В значительной степени этому способствовало массовое тиражирование мировыми СМИ негативных прогнозов наиболее влиятельных экспертов. Так, по версии Goldman Sachs, к концу 2014 года цена тройской унции может рухнуть до 1050 долл.

В то же время частные инвесторы продолжали скупать драгметалл. В Канаде, Австралии и США золотые слитки расхватывали, как горячие пирожки, пишет австрийская Der Standard. Так, продажи канадской золотой монеты Maple Leaf выросли за три квартала прошлого года по сравнению с тем же периодом 2012 года на 82,5%, до 876 тыс. унций. Австралийский производитель золотых монет и слитков Perth Mint увеличил их реализацию на 41% (754 635 унций), а монетный двор США продал золотых American Eagle на 14% больше, чем в 2012 году. В Австрии особым спросом пользовались в минувшем году золотые слитки местной компании Oegussa (рост примерно 70%) и продукция ведущей свою историю с конца XIV века венской фирмы Muenze Oesterreich. Она славится своей золотой монетой Wiener Philarmoniker, стоимость которой несколько упала и составляет сейчас 935 евро. В целом же за 2013 год в Австрии в форме золотых монет, слитков и дукатов, которые производятся в настоящее время только здесь и в Нидерландах, было продано 1,39 млн унций драгметалла. При этом реализация до сих пор весьма недешевых монет Wiener Philarmoniker увеличилась почти вдвое (с 341 тыс. в 2012 году до 652,6 тыс. штук в 2013 году).

По данным Der Standard, золотые монеты покупают в первую очередь мелкие инвесторы, которые по-прежнему верят в золото как «тихую гавань» для своих сбережений. Кроме того, они спешат воспользоваться низкими ценами на золото. При этом данная ситуация совсем не радует производителей. В преддверии подведения окончательных итогов 2013 года на фирме Muenze Oesterreich, которая является «дочкой» Национального банка Австрии, прогнозируют, что чистая прибыль предприятия окажется примерно на 25% ниже, чем в предыдущем году (2012 год — 73,5 млн евро, прогноз на 2013 год — 55—60 млн евро). Дело в том, что в ходе конкурентной борьбы венцам пришлось понизить цены на свою продукцию, в том числе и на знаменитые Wiener Philarmoniker.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий