Россия опубликовала ответ на «список Магнитского»

Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) опубликовало имена американцев, которым запрещен въезд на российскую территорию. Таким образом Москва ответила на обнародованный накануне в США «список Магнитского». Российский ответ стал симметричным: в списке Москвы также 18 имен.

«С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного «Закона имени С.Магнитского», обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции», — говорится в официальном комментарии МИД РФ сегодня. В российском министерстве отмечают, что  «под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию». «Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом», — говорится в заявлении.

«Особо отметим, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье», — поясняют в МИД РФ, добавляя, что  «пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно».

Накануне Министерство финансов США обнародовало «список Магнитского», в который вошли 18 лиц – граждан России, Украины и Узбекистана, по мнению американской стороны, причастных  к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников.

Еще один, более обширный список, составлен Госдепартаментом. В него включены около 250 российских граждан, которым запрещен въезд на территорию США. По неофициальным дынным, фигурантом секретного реестра стал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий