Россия и США вскоре проведут конференцию по Сирии

Россия и США готовы созвать в конце мая международную конференцию по Сирии. Об этом сообщил глава МИД нашей страны Сергей Лавров после переговоров с государственным секретарем США Джоном Керри. По словам Лаврова, обе страны будут взаимодействовать и с сирийским правительством, и с оппозиционными группами, чтобы урегулировать конфликт.

«Россия и США будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы, для того чтобы они пришли к политическому решению», — цитирует РИА Новости Лаврова. Он подчеркнул, что международная конференция по Сирии должна состояться как можно скорее. Она «будет организована в развитие женевской конференции, которая состоялась в июне прошлого года», уточнил российский министр. Он добавил, что правительство Сирии положительно отреагировало на предложение РФ и США, а сирийская оппозиция пока никак не прокомментировала возможность диалога.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», финансируемые исламскими суннитскими группировками. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей, а количество беженцев превышает 1 млн человек.

Кроме того, правительство Сирии заявляет, что повстанцы 19 марта 2013 года применили химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре 2012 года. Спецслужбы США подтверждают, что в Сирии могли применять газ зарин. Однако секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что у нашей страны нет достоверной информацией о применении в Сирии химоружия.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий