Россия и ополченцы выступили против отправки миротворцев ООН в Донбасс

Так, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин посчитал, что своим предложением Совет национальной безопасности и обороны Украины ставит под сомнение готовность страны соблюдать подписанные ранее документы. «Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет», – заявил Чуркин агентству РИА Новости.

С аналогичным заявлением выступил постпред Донецкой народной республики на переговорах трехсторонней контактной группы Денис Пущилин. Он также подчеркнул, что ввод миротворцев на российско-украинскую границу является нарушением минских договоренностей. Пушилин предложил России, Германии и Франции «принять незамедлительные меры и вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта».

Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин посчитал размещение миротворцев преждевременной мерой. «Если таковые и нужны, то они должны быть из России», — подчеркнул он.

Представитель Луганской народной республики в контактной группе Владислав Дейнего заявил, что вопрос о приглашении в Донбасс можно обсуждать, но только в том случае, если не будет возможности стабилизировать ситуацию без сторонних сил.

В среду 18 февраля СНБО Украины одобрил предложенные президентом Петром Порошенко поправки к закону «О военном положении», позволяющие пригласить в страну миротворцев ООН. По словам секретаря Совета Александра Турчинова, миротворцы «должны стоять как вдоль линии соприкосновения (сторон конфликта в Донбассе), так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы».

Накануне Порошенко заявил, что вопрос о приглашении миротворческой миссии ООН уже «проработан правительством, был привлечен МИД». Украинский лидер подчеркнул, что «наилучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза». Миротворцев, которые будут действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН, Порошенко считает «наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий