Россия и Египет хотят провести совместные военные учения

Россия и Египет проведут совместные военные учения и будут работать, чтобы в руки террористов и преступников не попало оружие массового уничтожения. Об этом договорились на встрече глав МИД и оборонных ведомств России и Египта министр обороны Сергей Шойгу и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси.

Кроме того, египетских военнослужащих будут обучать в вузах Минобороны России, передает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что Абдель Фаттах ас-Сиси – возможный будущий президент Египта. «У нас богатый опыт сотрудничества по линии военных ведомств. Мы удовлетворены его партнерским характером», — сказал Шойгу. Главной же темой на встрече была борьба с терроризмом, где обе страны выразили готовность к борьбе с преступностью такого рода.

Ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля и ареста экс-лидера Египта Мухаммеда Мурси. Его сторонники уже почти два месяца требуют освобождения бывшего главы государства и его возвращения к власти. Согласно официальным данным, с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. «Братья-мусульмане» заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий