Россия готова оказать помощь Украине вместе с МВФ и ЕС

Россия намерена участвовать в программе финансовой помощи Украине наряду с МВФ и ЕС. Об этом заявил министр финансов РФ Силуанов журналистам по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью. Одновременно Силуанов выразил озабоченность ростом задолженности Украины за газ.

По слова главы Минфина, необходимо нормализовать политическую ситуацию на Украине, где должна быть проведена конституционная реформа, позволяющая сформировать легитимные органы власти на Украине. «Россия готова участвовать в поддержке Украины совместно с МВФ и Евросоюзом», — передает РИА Новости слова Силуанова.

В ходе встречи министр также подчеркнул законный характер вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ на основании волеизъявления подавляющего большинства населения полуострова.

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед «Газпромом» составляет 2,2 млрд долл. Накануне президент Владимир Путин направил письмо лидерам 18 европейских стран, предупредив о возможности ограничения поставок газа Украине из-за растущего долга. «Россия больше не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики», говорилось в письме.

Путин оценил общую российскую помощь Украине за счет скидок на газ и неоплаченных украинской стороной штрафов в 35,4 млрд долл. Он отметил, что с 2009 года (со времени подписания долгосрочного контракта) до конца первого квартала 2014 года Россия поставила Украине 147,2 млрд куб. м газа. Общая сумма скидок за этот период составила 17 млрд долл. К этому российский президент добавляет 18,4 млрд долл. — сумму неоплаченных украинской стороной штрафных санкций за невыборку минимального годового количества газа (по условиям take-or-pay).

При этом Евросоюз, по словам Путина, использует украинскую экономику «как источник продовольственного сырья, металла и минеральных ресурсов и одновременно как рынок сбыта готовой продукции высокой степени переработки, создавая при этом дефицит торгового баланса Украины более 10 млрд долл.». Эта сумма составляет две трети от общего дефицита по текущим операциям Украины в 2013 году.

По мнению президента, единственный выход из сложившейся ситуации — провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики. Целью должна быть выработка согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа, написал он.

Путин озвучил ЕС цену газового конфликта с Киевом

За всю историю «газовых войн» Путин впервые обратился с подобным посланием к членам Евросоюза, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Эксперт не сомневается, что стороны сядут за стол переговоров. При этом времени для консультаций еще много: до критического момента с точки зрения обеспечения газом ПХГ Украины остается еще несколько месяцев. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий