«Рокот» с тремя военным спутниками запустили с Плесецка

Три космических спутника военного назначения были сегодня запущены с космодрома Плесецк посредством ракеты-носителя «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ». Они уже вышли на целевые орбиты. Об этом заявил официальный представитель Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Дмитрий Зенин.

«25 декабря, в 04 часа 31 минуту мск, с пусковой установки №3 площадки №133 государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами ВКО успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Рокот» с блоком космических аппаратов военного назначения», — сказал РИА Новости Зенин. По его словам, руководил пуском ракеты командующий ВВКО генерал-майор Александр Головко. В 04.34 мск «Рокот» вывел «Бриз-КМ» на промежуточную орбиту, в 06.16 мск спутники вышли на расчетные орбиты. Это был уже четвертый запуск «Рокота» в 2013 году.

Первый пуск «Рокота» состоялся с Плесецка 16 мая 2000 года. Всего к настоящему моменту с северного космодрома было проведено 17 пусков этой ракеты-носителя, включая четыре в нынешнем году.

«Рокот» сделан на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Ракета-носитель и разгонный блок «Бриз-КМ» разработаны и созданы в Центре имени Хруничева.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий