Российские фигуристы после проката мужчин вторые, уступая японцам

Евгений Плющенко принес Сборной России 9 баллов в командных соревнованиях по фигурному катанию. С результатом в 91,39 балла он занял второе место, уступив лишь японцу Юзуру Ханю  — тот набрал 97,98 баллов. Однако важным остается момент, что Плющенко по баллам опередил канадца Патрика Чана, который считается его конкурентом в одиночном катании.

Спортсмен выполнил четвертной тулуп, тройной тулуп и каскад, а также свой любимый тройной аксель. Ему поставили 91,39 баллов. 48 очков ему дали за технику и  43 и за компоненты. Патрик Чан, выступавший после, несколько небрежно выполнил элементы и набрал всего лишь 89,71, что для спортсмена его уровня хорошо, но от него ждали большего.  Фурор произвел представитель Сборной Японии Ханю – набрал 97,98 баллов, чисто откатав программу. Таким образом, пока что именно японцы получают 10 баллов, Россия – 9, Канада – 8. Стоит отметить, что Плющенко считают претендентом на медаль. В Сочи он прилетел вместе со своей супругой Яной Рудковский и годовалым сыном Александром.

На этом фигурное катание на сегодняшний день не заканчивается: на лед скоро выйдут пары с короткой программой. Там россияне будут болеть за фигуристов Татьяну Воложар и Максима Транькова.

Командный турнир фигуристов – новое явление в олимпийском движении. Дебютирует турнир в Сочи. Плющенко станет частью этого дебюта, поскольку может взять первую «командную» медаль в истории Олимпийских игр.  От каждой страны в турнире принимают участие 4 одиночника (двое мужчин и две женщины), танцевальный дуэт и спортивная пара.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий