«Роснефть» оспорит монополию «Газпрома» на экспорт газа в новой генсхеме

В распоряжении РБК оказались презентации «Газпрома» и «Роснефти» к совещанию в Минэнерго 12 февраля по ценообразованию на транспортировку и хранение газа в рамках доработки генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года. Совещание прошло в преддверии встречи топ-менеджеров нефтяных компаний и профильных чиновников с вице-премьером Аркадием Дворковичем 13 февраля. Там обсуждалась корректировка энергостратегии России до 2035 года и связанные с ней генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей.

Предполагалось, что и энергостратегию, и обе генеральных схемы утвердят в Белом доме в первом квартале 2015 года, однако, как сообщили РБК два источника, близких к участникам совещания у Дворковича, их решено вынести на рассмотрение правительства не ранее третьего-четвертого квартала 2015 года. Они нуждаются в доработке с учетом уточненного прогноза социально-экономического развития (опубликован Минэкономразвития 16 февраля). Это время «Газпром» и «Роснефть» используют для того, чтобы добиться выгодных для себя условий развития газового рынка России.

«Газпром» хочет продавать и качать дороже

«Газпром» просит Минэнерго гармонизировать ценовую политику в газовом секторе через выравнивание доходности поставок газа в различные регионы России и устранение диспропорций между внутренними ценами на газ, мазут и уголь. Одна из идей монополии – ввести для отечественной промышленности, производящей более 50% своей продукции на экспорт, цены на газ на уровне экспортных (с учетом затрат на транспорт).

Также прорабатываются идея расчетов за прокачку газа по системе «качай или плати» и применение отдельных ставок за мощность на вход и выход газа в газотранспортную систему и из нее. Кроме того, «Газпром» просит правительство согласовать установку тарифов на прокачку газа по трубопроводам в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке исходя из условий окупаемости их строительства (в том числе по «Силе Сибири»).

Отдельно монополия просит разрешение на рост стоимости прокачки газа на уровень выше инфляции на 2–4% ежегодно до достижения экономически обоснованного тарифа к 2021–2022 годам. Так, согласно презентации, предлагается в 2015 году повышать тарифы на транспортировку газа на размер инфляции плюс 2%, в 2016-м – плюс 3% к инфляции, в 2017 году и далее – плюс 4% к инфляции. Сейчас тариф на транспортировку газа растет лишь на уровень инфляции, что не устраивает «Газпром», который ссылается на более высокие величины платы за транспортировку газа в Европе и США.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий