Роберт Редфорд: «Я буду только рад, если нашей следующей остановкой окажется Москва»

Главный американский фестиваль независимого кино «Сандэнс» уже во второй раз приехал в Лондон, официально став ежегодным. В мультиплексе Cineworld, расположенном в громаде комплекса О2, показали все самые сливки программы оригинального «Сандэнса». Основатель фестиваля, оскароносный американский актер, режиссер, продюсер и филантроп РОБЕРТ РЕДФОРД, не поленился лично посетить Лондон и дать пресс-конференцию. Журналисты буквально разрывали его на части, но корреспондентке РБК daily ЗОИ МОРРИССИ удалось пообщаться с Редфордом и выяснить, зачем «Сандэнс» привезли в Лондон и когда придет очередь Москвы.

— Это уже второй «Сандэнс», который вы решили провести в Лондоне. Значит ли это, что предыдущий, в прошлом апреле, прошел так хорошо, раз уж вы решили вернуться?

— Безусловно. В прошлом году фестиваль впервые мигрировал за пределы своей привычной среды обитания в Парк-Сити, штат Юта. «Сандэнс» никогда не навязывал себя Лондону, мы приехали, потому что нас пригласили. Идея была хорошая, грех не подержать, хотя мы решили «заходить» малыми силами и вести, что называется, аккуратную разведку. Вместо десяти дней мы приехали на четыре, а вместо того чтобы упаковывать расписание под завязку, по будням мы проводили только вечерние показы. Было совершенно непонятно, чего ждать, какая реакция будет у публики. Настрой был такой: мы делаем свое привычное дело, а если все пройдет хорошо и нас снова позовут, мы вернемся. Если ничего не получится — не вернемся. Вот такая примитивная формула. Но мы, как видите, вернулись. И, надеюсь, вернемся еще не раз.

— «Сандэнс» во многом посвящен не только кино, но и музыке. С чем это связано?

— С тем, что роль музыки в кино в последние годы возрастает все больше и больше, и я не говорю только о саунд­треках. Многие актеры поют и играют в группах, многие музыканты снимают кино. Это смежные виды искусства, и чем дальше, тем «смежнее» они становятся. Кино — пластичное искусство, оно постоянно мутирует, и мы с радостью принимаем любые изменения. Временами музыка из фонового сопровождения выходит на первый план — как, например, в великом документальном фильме «В поисках Шугармена», которым мы имели честь открывать «Сандэнс» в прошлом году и который не так давно вполне заслуженно получил «Оскара». В этой картине как раз есть то, что пестует наш фестиваль: документальное кино, кино о музыке и пресловутый «независимый дух».

— На фестивале в Юте в январе сего года вы показали порядка 200 фильмов. По какому критерию вы выбирали те, которые привезли в Лондон?

— В Парк-Сити эти фильмы прошли проверку на прочность — мы с интересом наблюдали, как публика реагирует на ту или иную картину. Сюда мы привезли только те фильмы, которые на «Сандэнсе» вызвали серьезный резонанс или же получили призы. Также было важно собрать, так сказать, репрезентативную выборку — чтобы показать Лондону, чем же мы там занимаемся у себя в Юте. В программе «Сандэнс Лондон» есть короткометражки, документалки, игровое кино в разных жанрах. Надеемся, местной публике это может дать примерное представление о том, что каждый год происходит в январе в Юте. Правда, здесь нет снега, соснового леса, озер и гор, а они являются неотъемлемой частью сандэнсовской атмосферы. Но зато тут есть каноническая лондонская достопримечательность О2, известная больше опять же как концертная площадка. И это дает нам возможность как раз продвигать те идеи о единстве кино и музыки, о которых мы говорили выше.

— А зачем вам вообще нужен «Сандэнс» в Лондоне? Понятно, зачем он нужен Лондону, но какой вам, организаторам оригинального «Сандэнса», от этого прок?

— Это же такой прекрасный способ потешить свое миссионерское эго. (Смеется.) Мы привозим сюда американские инди-фильмы, у которых, возможно, нет другого шанса быть показанными за пределами родной страны. А также мы приезжаем посмотреть британское независимое кино, которое по всем статьям подходит «Сандэнсу», но до Юты так и не добралось. Проще говоря, главная цель всех этой затеи — культурный обмен. Ведь это по-прежнему актуально, не так ли?

— Значит ли это, что «Сандэнс Москва» не за горами? Приезжайте, у нас тоже есть простор для «культурного обмена».

— Вот вы смеетесь, а я бы не стал этого исключать. В теории все возможно, но на практике у нас пока нет никаких идей на этот счет. У «Сандэнса» есть шансы открыть свой филиал где угодно, хотя сейчас мы пока сосредоточены на том, чтобы привыкнуть к Лондону. Но поверьте, я буду только рад, если нашей следующей остановкой окажется Москва.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий