Рейтинг эффективности Собянина снизился из-за трагедии в метро, а рейтинг Полтавченко — из-за неконкурентных выборов

Близкий к Кремлю экспертный фонд в рейтинге эффективности глав регионов резко снизил позиции глав Петербурга, Липецкой, Тульской и Нижегородской областей. Они, по мнению экспертов, не обеспечили проведение конкурентных и открытых выборов в сентябре, а теперь этот фактор учитывается. Пострадал и мэр Москвы Сергей Собянин, но из-за негативных публикаций на фоне трагедии в московском метро.

Во вторник Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представит четвертый и последний перед выборами рейтинг эффективности губернаторов, составленный в партнерстве с газетой «Известия», фондом «Общественное мнение» и «Национальной службой мониторинга». Новый список существенно отличается от предыдущего, в нем произошли самые серьезные падения позиций губернаторов за все время его составления, рассказал РБК руководитель ФоРГО Константин Костин.

В этом рейтинге учитывались не только обычные факторы (соцопросы, доходы регионов, экспертная оценка), но и конкурентность, открытость и легитимность избирательной кампании в регионах. Развитие политической конкуренции — один из пунктов предвыборной программы президента, и Кремль внимательно следит за тем, как губернаторы реализуют эту задачу, объясняет Костин: за несоблюдение президентской установки вычитали от 10 до 20 баллов.

Больше всех из-за нового фактора пострадал губернатор Липецкой области Олег Королев. Ранее он был в группе губернаторов с высоким влиянием, но теперь опустился сразу на 22 строчки и занимает 49-е место в группе со средним рейтингом. До выборов губернатора региона не был допущен кандидат от КПРФ Николай Разворотнев, что снижает конкурентность кампании, объясняет Костин. «КПРФ очень хорошо представлена в муниципалитетах, очень странно, что кандидат от коммунистов не смог собрать подписи», — добавляет глава ФоРГО. В приемной Королева РБК не смогли предоставить никаких комментариев.

На 19 позиций упал рейтинг тульского губернатора Владимира Груздева — он теперь делит с Королевым 49-е место. Лидер эсэров Сергей Миронов обвинял власти в недопущении партии до выборов в заксобрание и называл ситуацию «пещерным» политическим временем. Сказался и коррупционный скандал вокруг мэра Тулы Александра Прокопука, отмечает Костин.

Источник РБК в правительстве региона связал снижение позиций с «нервной ситуацией во время предвыборной кампании». «Недовольных на выборах всегда много, тем не менее кампания проходит и будет проходить честно», — подчеркнул он.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев потерял 15 позиций и теперь занимает 26-е место в группе с высоким рейтингом вместо 11-го в группе с очень высоким. В регионе возникли проблемы у кандидата от КПРФ Максима Сурайкина, поэтому был применен понижающий коэффициент, объясняет Костин. Пресс-секретарь губернатора от комментариев отказался.

На четыре строчки опустился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и также вышел из группы лидеров (23-е место). До выборов губернатора не была допущена депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, объясняет Костин. Сложная ситуация сложилась на муниципальных выборах, которые проходят почти во всем городе, — там многие кандидаты даже не могли попасть в избиркомы и сдать документы на регистрацию. Именно эти скандалы повлияли на позиции Полтавченко, объясняют в ФоРГО.

Официальный представитель Полтавченко Андрей Кибитов отказался отвечать на вопросы РБК и предложил обратиться к руководителю предвыборного штаба врио губернатора Виктору Лобко. Тот в свою очередь заявил: «Мало ли кто и что насчитал. Я не знаю такого фонда. По-моему, то, что вы говорите, не имеет никакого значения в деле подготовки выборов».

Снизились и позиции мэра Москвы Сергея Собянина, который теперь занимает 14-е место вместо четвертого. Но в данном случае сыграла роль трагедия в московском метро (в результате катастрофы 15 июля погибли 23 человека) и появившиеся в связи с этим многочисленные негативные публикации о деятельности столичных властей. Скорее всего, уже в следующем месяце Собянин сможет вернуться на прежние позиции, прогнозирует Костин.

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова пообещала прокомментировать рейтинг, когда увидит официальную версию доклада.

Политолог Валерий Хомяков согласен с выводами ФоРГО, но он считает, что было бы справедливо понижать оценку большинству губернаторов тех регионов, где 14 сентября пройдут выборы. «Федеральная власть продолжает транслировать публично установку на конкурентные выборы, но власть в большинстве регионах делает обратное», — отметил эксперт.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий