Рейтинг борьбы с коррупцией: увольнение генерала и амнистия Сердюкова

Увольнение начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дениса Сугробова, стало самым заметным событием в рамках антикоррупционного рейтинга РБК daily и «Медиалогии» на минувшей неделе с 18 февраля. Сугробов был отстранен от своей должности указом президента Владимира Путина. Причина такого решения не указывалась, однако указ последовал после уголовных дел, возбужденных ранее против подчиненных Сугробова. Источник в СКР рассказал, что оперативники заигрались в «оперативные эксперименты».

Продолжилась на минувшей неделе  и история с делом бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, оштрафованного на 775 тыс. руб. за покушение на взятку. В частности, Московский окружной военный суд отменил приговор и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции его дело.

Не менее значимым событием стал а информация о  том, что защита экс-министра обороны Анатолия Сердюкова направила в Следственный комитет ходатайство о применении к своему подзащитному амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Впоследствии адвокат Анатолия Сердюкова заявил, что не ходатайствовал  об амнистии. В СКР не комментируют информацию.  

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий