Расследовать дела против Витаса будет Следственный комитет

Следственный комитет объединил два уголовных дела, возбужденных против Виталия Грачева, более известного как Витас, в одно. Это произошло после передачи дел в СК из МВД. Адвокат певца Сергей Жорин считает, что СК подойдет к расследованию более объективно.

Объединение дел произошло по требованию первого заместителя прокурора Москвы Александра Козлова, пишет газета «Известия». Он передал уголовное дело, возбужденное по факту угрозы убийством велосипедистке Ольге Холодовой, в Следственный комитет по Москве, где его объединили со вторым уголовным делом по статье «Насилие в отношении представителя власти».

Защита Витаса также планировала обратиться с ходатайством насчет объединения дел. «Иначе если Витаса осудят по одному делу, то к моменту второго суда он будет уже судимым», — пояснил адвокат певца Сергей Жорин. «К тому же будет удобно отдать оба дела одному следователю и затем одновременно направить их в суд. Иначе дело об угрозе убийством слушалось бы в мировом суде, а другое — в обычном», — выразил экспертное мнение правозащитник Владимир Жеребенков.

10 мая Витас на автомобиле Infinity по невнимательности сбил 28-летнюю девушку-велосипедистку, а потом столкнулся с припаркованными автомобилями Hyundai и Mercedes-Benz. Когда очевидцы остановили машину нарушителя, он вышел из нее и начал размахивать предметом, похожим на пистолет Макарова, позже он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего заперся в автомобиле. Певца лишили водительских прав сроком на 18 месяцев. Также против него возбуждено уголовное дело по статьям «Угроза убийством» и «Нападение на полицейского», ему может грозить до 12 лет заключения. У следствия есть ряд видео, которые демонстрируют, как Витас с женой оказывают сопротивление полицейскому во время задержания около ВВЦ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий