«Радио Свобода» удалило интервью с нападками на Путина

Интервью бывшего петербургского бизнесмена Максима Фрейдзона «Радио Свобода», в котором он обвинял Владимира Путина в участии в коррупционных схемах в 1990-х годах в Петербурге, удалено с сайта радиостанции. Накануне публикации Кремль расценил ее как информационную атаку.

«Публикация удалена по просьбе собеседника Радио Свобода. Приносим извинения», — говорится в сообщении радиостанции на странице, где было размещено интервью. Удаленный текст доступен в кэше Google.

Фрейдзон рассказал, что в 1990-х он несколько раз встречался с Путиным в связи с началом специальной программы создания полицейского оружия. При этом он обвинил Путина в получении взятки. Как утверждал Фрейдзон, речь шла о $10 тыс., а деньги получил «помощник Владимира Владимировича Леша Миллер» (речь идет об Алексее Миллере, нынешнем главе «Газпрома»). По словам Фрейдзона, Путин якобы «просто писал сумму во время беседы». Бизнесмен отмечает, что «лично в руки денег Путину не давал».

Фрейдзон также привел слова своего покойного партнера Дмитрия Скигина, который утверждал, что Путин получил 4% в совместной компании Фрейдзона и Скигина «Совэкс» (транспортно-заправочного комплекса петербургского аэропорта Пулково).

Текст беседы с Фрейдзоном был опубликован 23 мая. Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные СМИ начинают информационную атаку на Путина.

Песков рассказал, что в Кремль поступили два информационных запроса от «уважаемой лондонской газеты» и от американского издания, которые не назвал. По его словам, в обоих запросах частично «абсолютно совпадают» формулировки вопросов. Эти обращения, заявил пресс-секретарь, являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для многих продолжает оставаться некомфортным Путин.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий