Путин заявил, что финансовая политика Германии стабильнее американской

Президент РФ Владимир Путин полагает, что финансово-экономическая политика Германии обеспечивает большую стабильность, чем монетаристская политика Великобритании и США. Об этом он заявил на встрече с лидерами думских фракций, передает РИА Новости.

По его словам, элементы денежной накачки характерны для Великобритании и США, где ставки рефинансирования стремятся к нулю. «Мне кажется, нам лучше туда не погружаться, пусть они сами разбираются. Но обращаю ваше внимание на то, что у ФРГ наиболее здоровая, не подверженная кризису, экономика», — отметил при этом Путин.

По его словам, Германии удалось добиться такого состояния экономики благодаря созданию условий для ее модернизации. При этом главным условием было соблюдение макроэкономических правил и показателей. К таким показателям Путин отнес снижение долговой нагрузки, сокращение неэффективных расходов. «Они сосредоточены на работе, а не на монетаризме, который в данном случае связан с накачкой денежной массы и с безудержным кредитованием экономики и с необоснованными кредитными обязательствами, которые берет на себя в той или иной форме бюджет», — сказал он. Президент отметил, что ситуацию в европейской и мировой экономике необходимо иметь в виду в связи с формированием российского бюджета.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий