Путин: «Власть никогда не допустит, чтобы сажали за политическую позицию»

Президент России Владимир Путин заявил, что в России сажают в тюрьму не за политические взгляды, а только за те действия, которые совершили преступники. Он также подчеркнул, что есть «красная черта, за которую нельзя переходить». Кроме того, глава государства ответил на вопрос о помиловании фигурантов «Болотного дела», что «все, кто должны быть помилованы, будут помилованы».

«Власть никогда не допустит, чтобы сажали за политическую позицию, речь идет только о нарушении закона действиями», — цитирует информационное агентство РБК слова президента на встрече Российского литературного собрания. Он также обратил внимание на то, что если мы не будем жить по законам, то вернемся к тому, что было в 1917 году, сообщает ИТАР-ТАСС. «Если кому-то будет позволено нарушать закон — срывать погоны с полиции, бить в лицо, — мы можем столкнуться с проблемами, как в 1917 году», — заявил Путин.

На встречу с президентом приехали потомки великих русских писателей: вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, потомок двоюродного брата Михаила Лермонтова, вдова сына Бориса Пастернака Елена Пастернак, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой. Некоторые писатели накануне отказались от встречи с президентом. Например, не приехали Борис Акунин и Захар Прилепин. Вдова Солженицына выступила с критикой в отношении неявившихся на встречу к Путину. «Похоже, что те, кто не захотел приехать, — это люди, которые считают, что с ними все в порядке, а остальное им безразлично», — заявила Наталья.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий