Путин разочарован отменой эмбарго ЕС на поставку оружия Сирии

Решение Европейского союза снять эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам разочаровало Россию. Об этом сегодня заявил президент страны Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита Россия — Евросоюз. Вместе с тем стороны договорились координировать совместные усилия по сирийскому вопросу.

«Не буду скрывать, нас это разочаровало», — цитирует информационное агентство РБК слова Путина, который прокомментировал принятое на минувшей неделе решение министров иностранных дел стран ЕС. По словам главы государства, на сегодняшних переговорах с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главой Европейского совета Херманом ван Ромпеем сирийской проблеме было уделено значительное внимание.

«С нашей стороны вновь подчеркнуто, что любые попытки повлиять на ситуацию силой, прямым военным вмешательством обречены на провал и неизбежно повлекли бы за собой тяжелые гуманитарные последствия», — сообщил Путин.

В конце мая министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год. При этом Евросоюз снял эмбарго на поставки оружия сирийским оппозиционерам. МИД РФ тогда отмечал, что снятие эмбарго на поставки оружия в Сирию усиливает конфликт и снижает результативность конференции по сирийскому урегулированию в Женеве.

Источник: РБК daily

4 комментария

Добавить комментарий