Путин поздравил Блаттера с переизбранием на пост президента ФИФА

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в телеграмме «Путин выразил уверенность, что профессионализм и высокий авторитет помогут Блаттеру и дальше способствовать расширению географии и популярности футбола».

Путин отметил, что Россия заинтересована в сотрудничестве с ФИФА в целом и в подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года в частности.

Блаттер был переизбран президентом ФИФА на пятый срок 29 мая, после того, как его соперник, иорданский принц Али Бен Аль-Хусейн, признал поражение. За несколько дней до выборов главы международной ассоциации в ФИФА произошел один из крупнейших в ее истории коррупционных скандалов. Швейцарская полиция арестовала семь чиновников ФИФА, которых власти США обвиняли в вымогательстве взяток и отмывании денег. Американские правоохранители подозревали футбольных чиновников в получении взяток на сумму более $150 млн при заключении маркетинговых контрактов и продаже прав на трансляции соревнований.

В связи со скандалом Блаттер подвергся резкой критике со стороны главы УЕФА Мишеля Платини, который заявил, что в случае переизбрания Блаттера на пост президента ФИФА европейская футбольная ассоциация объявит бойкот чемпионату мира по футболу.

На фоне коррупционного скандала Путин выступил в защиту Блаттера. Российский лидер заявил, что считает аресты чиновников ФИФА попыткой США «распространить свою юрисдикцию на другие государства» и не допустить переизбрания Блаттера на очередной срок. Предположения Путина о попытках США вмешаться во внутренние процедуры ФИФА опроверг представитель Госдепартамента Джефф Ратке.

Блаттер, который является президентом ФИФА с 1998 года, после переизбрания дал интервью швейцарскому телевидению, в котором заявил, что «шокирован» обвинениями в адрес ФИФА со стороны США. Блаттер также осудил «кампанию ненависти», которую, как он считает, перед выборами против него развернула УЕФА. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий