Путин подтолкнет чиновников в Европу

На саммите Россия-Евросоюз в Екатеринбурге Владимир Путин очередной раз обсудит с западными коллегами безвизовое будущее (переговоры застряли на обладателях служебных паспортов) и третий энергопакет ЕС, который в Кремле называют дискриминационным.

Вчера вечером накануне саммита Владимир Путин отужинал с представляющими Евросоюз главой Евросовета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Сегодня они будут беседовать в более расширенном составе. По данным Кремля, акцент на переговорах будет сделан на экономике. В прошлом году товарооборот вырос на 4,1% — до 410 млрд долл. Объем накопленных инвестиций стран ЕС в Россию — 276,8 млрд долл., Россия вложила в Европу пока только 77,4 млрд долл.

Не избежать и острых углов — планируется обсудить третий энергопакет ЕС, призванный демонополизировать энергетический рынок. В Кремле его называют «дискриминационным». Путин никогда не скрывал своего отношения к документу.  «Конечно, ЕС имеет право принимать любые решения. Но нас, мягко говоря, озадачивает придание этому решению обратной силы, — говорил президент России на прошлом саммите в Брюсселе. — Это, прямо скажем, нецивилизованное решение. Документ должен распространяться только на сделки, которые заключаются после его принятия, иначе он вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе». Кремль недоволен также «надуманным» антимонопольным расследованием Еврокомиссии в отношении «Газпрома».

Безвизивое будущее России и Европы пока застряло на стадии переговоров о свободном въезде для наших госслужащих. «Очевидно, будет интересная дискуссия по ситуации со служебными паспортами», — анонсировал помощник президента России Юрий Ушаков. Ранее в Брюсселе Владимир Путин попрекал Евросоюз Гондурасом: почему гражданам этой страны можно, а россиянам нет?

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий