Путин подписал договор о принятии республики Крым в Россию

Президент России Владимир Путин внес в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь. Он также подписал договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ.

«Вношу в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав России Крыма и Севастополя в качестве самостоятельных субъектов федерации», — сказал Путин на своем выступлении по поводу присоединения Крыма к России. Также он поручил  ратифицировать договор между Россией и Крымом о принятии в Россию Республики Крым и Севастополя и образовании федеральных субъектов. Договор был подписан через несколько минут после окончания речи президента. Свои подписи под документом поставили Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов и  народный председатель Севастополя Алексей Чалый.

В итоге с сегодняшнего дня Крым принят в состав России. Законодательные акты РФ также действуют на территориях Крыма с сегодняшнего дня. До 1 января 2015 года будет действовать переходный период: будут урегулированы вопросы интеграции Крыма в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов госвласти, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 

В своем обращении к Федеральному собранию Путин подчеркнул, что Россия «не хочет раздела Украины». «Мы уважаем территориальную целостность украинской державы», — сказал он и призвал украинский народ «не верить тем, что кто пугает Россией, кричит что за Крымом последуют другие регионы».

Крым, по словам Путина, «может быть только российским». Почти 92% россиян выступают за присоединение Крыма к России, приве данные соцопросов президент. «Это очень важная цифра, она абсолютно коррелируется с тем, что было в Крыму на референдуме», — добавил он.

Ранее, 16 марта,  в Крыму состоялся референдум. По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,6% жителей Крыма. 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Согласно этому документу, теперь в Крыму действует только местная власть, а украинская госсобственность больше не принадлежит властям Киева. До этого, 6 марта, Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Ранее США и Евросоюз одобрили санкции в отношении России за действия в Крыму. Вашингтон и Брюссель назвали лиц, зарубежные счета и активы которых будут заморожены, а самим им будет отказано в визах. Список этих лиц РБК daily приводила в своей статье. Кроме того, Япония ввела санкции в отношении России.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий