Египетский переворот: арестован наставник «Братьев-мусульман» Бадиа

В Египте арестовали верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммела Бадиа. Также суд оставил в силе приговор премьеру Египта Хашиму Кандилю, который проведет в тюрьме год.

Массовые протесты на улицах Каира проходят с участием военной техники – танков и вертолетов, передает «Голос России». Армия Египта возводит ограждения из колючей проволоки и барьеры вокруг казармы, где, вероятно, находится до сих пор президент Мохаммед Мурси, отказавшийся покинуть престол. В то же время, глава египетской Коптской церкви и лидер оппозиции Эль Барадеи заявили, что представят «дорожную карту» урегулирования ситуации в Египте. Состоялись переговоры руководства вооруженных сил Египта, представителей оппозиции, а также христианских и мусульманских лидеров Египта, о результатах которых станет известно позднее.

Посольство США в Египте временно закрыто. Госдеп страны подверг критике действия Мурси, который «должен сделать больше, чтобы ответить на обеспокоенности египетского народа». Советник президента Египта по национальной безопасности генерал Сами Анан заявил, что в стране происходит военный переворот. Президенту Мохаммеду Мурси запретили выезд из страны, хотя информацию о его аресте официальные источники не подтверждают. Президент Мохаммед Мурси предложил создать Правительство национального согласия и отказался уходить в отставку. Вооруженные силы Египта взяли под контроль телецентр, откуда ведет вещание государственное телевидение. Частные телеканалы также поддерживают оппозицию.

С 30 июня в стране продолжаются акции протеста. Оппозиция страны обвиняет президента Мохаммеда Мурси в том, что власть в стране монополизировала партия «Братья-мусульмане», из которой вышел и сам президент. Также левые утверждают, что он не выполняет предвыборных обещаний, неумело правит страной и вогнал ее в экономический кризис. Заявления об отставке подали уже 11 министров действующего правительства.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий