Путин дал правительству две недели на конкретику

Владимир Путин недоволен планами министерств на пятилетку: много общих фраз и размытых формулировок, мало критериев работы и непонятно, кто ответственный. На доработку президент дал две-три недели. «Это реально, если есть ясность в голове», оценил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Премьер Дмитрий Медведев на совещание в Кремль не приехал. «Они обсудили все по телефону», объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Месяц назад глава государства потребовал от министерств предметный план работы на пятилетку. «Разговор был конкретный, по существу», напомнил Владимир Путин про совещание, после которого вице-премьер глава аппарата правительства Владислав Сурков подал в отставку.

С представленными планами президент ознакомился сегодня с утра. «Мы пытаемся перейти на новый язык госпланирования, понятный гражданам, вздохнул Путин и заявил, что недоволен документами: Качество пока не отвечает поставленным требованиям».

На доработку глава государства дал две-три недели и попросил вице-премьеров лично включиться. «Много общих фраз и размытых формулировок, предметно раскритиковал министерские планы президент. Одного желания светлого будущего недостаточно. Должна быть понятна картина изменений в отрасли, как изменения скажутся на благополучии и жизни людей». Доступ к результатам деятельности министерств и ведомств должен быть свободным. «Две-три недели срок вполне реальный, оценил после совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин и добавил: Если, конечно, есть ясность в голове».

Пока участники экономической деятельности удовлетворены работой властей на 35%. К 2015 году этот показатель должен вырасти до 50%, а к 2018 году до 80%. «Скачок сам по себе не произойдет, напомнил Путин. Работать нужно каждый день, вечер и год». Пока же министерства живут в узкой колее без понимания общей картины. Отраслевые ведомства проигнорировали создание современных рабочих мест, которых в России должно появиться больше 20 млн. «В планах конкретные мероприятия должны быть, учил президент. Это заводы, больницы, жилье и школы, а не отчеты, заседания и совещания. Это текучка, которая гражданам не интересна».

Президент пожурил Министерство культуры, Минздрав и таможню. Планы не подкреплены результатами объективно сложно оценить их работу. «Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за результаты и срывы, пожал плечами Путин. Чтобы никто не искал оправданий, почему не получилось. Все должно быть персонифицировано». Политическую ответственность несет министр тот, чья подпись под документом. По итогам года президент намерен пообщаться с каждым в открытом режиме.

«По каждому ведомству прошу несколько три или пять понятных четких приоритетов, советовал президент. Представляю, под каким гнетом правительство чувствует себя каждый день текучки очень много».

На совещание по исполнению президентских указов приехали вице-премьеры и советники президента. Премьер Дмитрий Медведев в Кремль не явился. «Они обсудили все по телефону», пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Стратегия Путина не увольнять направо и налево, а научиться совместно работать на результат, напомнил Песков: «Речь не о том речь, кто прав или виноват, нужно учиться всем».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий