Пугачев покинула часть чеченской молодежи

Часть молодых чеченцев, которые могут спровоцировать разногласия, вывезли из Пугачева Саратовской области. Такое решение приняла чеченская диаспора в городе, чтобы не допустить эскалацию конфликта, который разгорелся в начале недели.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич рассказал, что из города вывезли только ту часть чеченцев, которую представители диаспоры признали «плохо управляемой и радикальной». В городе проверяют, законно ли находятся в нем все приезжие, сообщает Русская служба новостей. Комментируя беспорядки в городе, глава духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов подчеркнул, что считает местных чеченцев жертвами спланированной провокации, передает «СарИнформ».

В ночь на субботу в Пугачеве в ходе завязавшейся драки в кафе «Золотая бочка» 16-летний чеченец зарезал скальпелем 20-летнего Руслана Маржанова, недавно вернувшегося из армии. Погибшего хоронили в воскресенье, и уже тогда большая группа местных жителей попыталась устроить столкновения с чеченцами, которые предотвратила полиция. Волнения продолжились и 8 июля. В стихийном митинге, собравшемся в центре города, приняли участие несколько сотен жителей 40-тысячного Пугачева. Собравшиеся перекрывали федеральную трассу, пытались ворваться в здание городской администрации, поджечь кавказское кафе, призывали выселить чеченцев. Первый замруководителя СУ СКР по Саратовской области Сергей Кулапов сообщил накануне, что конфликт между молодыми людьми произошел из-за девушки.

 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий