Комиссия ПАСЕ поддержала поправку о лишении делегации России права голоса

Профильная комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу поддержала поправку о лишении делегации России права голоса и исключении ее из руководящих органов ассамблеи в 2015 году. Об этом сегодня журналистам сообщил член комиссии от РФ, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

«Данная поправка прошла всего одним голосом. И сам докладчик по полномочиям РФ Стефан Шеннах признал ее деструктивной и разрушающей всю архитектуру резолюции», – цитирует Слуцкого ТАСС.

По его словам, у делегации РФ все еще остается шанс разрешить ситуацию и добиться возвращения полномочий в ПАСЕ на заседании ассамблеи. «Напряжение очень велико, у нас есть шанс эту поправку отстоять в ПАСЕ… Мы будем бороться в зале пленарных заседаний», – добавил российский парламентарий (цитата по РИА Новости).

Сегодня вечером ПАСЕ собирается принять резолюцию по полномочиям российской делегации. В апреле прошлого года российские представители (члены делегации от Госдумы и Совета Федерации) были лишены права голосовать, работать в руководящих органах ассамблеи – президентском комитете и бюро, а также участвовать в мониторинговых миссиях на выборах.

Российская делегация была лишена полномочий до конца прошлого года. С началом новой сессии ПАСЕ заново подтверждает их для всех национальных делегаций. В понедельник британец Роберт Уолтер при поддержке еще нескольких десятков членов ассамблеи оспорил полномочия российской делегации, после чего мониторинговый комитет начал работу над соответствующей резолюцией. 

Апрельскую сессию, на которой большинством было принято решение об отзыве части полномочий, российская делегация покинула. Однако в январе вернулась в Страсбург, чтобы работать в комитетах и над поправками по полномочиям, хотя и не сможет по правилам принять участие в голосовании.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий