Прохоров не исключил, что уйдет с поста лидера «Гражданской платформы»

Лидер политической партии «Гражданская платформа», экс-кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров не исключил, что может покинуть свой пост. Об этом он сообщил  на пресс-конференции по итогам прошедшего сегодня съезда партии. По его словам, цель ротации — привлечь к руководству в партии новых ярких людей.

Как именно будет происходить ротация, покажет внутрипартийная дискуссия, которую планируется провести за полтора-два месяца, сказал Прохоров, передает информационное агентство РБК. По его словам, партия должна стать «более непредсказуемой»:  до последнего не должно быть известно, кто возглавит список партии на выборах в том или ином регионе. Прохоров также сообщил, что на съезде было принято решение включить  в федеральный гражданский комитет партии писательницу Людмилу Улицкую.  Кроме того, в данный орган вошли еще два человека — представители Санкт-Петербурга и Красноярска. Одновременно три человека покинули федеральный гражданский комитет партии по собственному желанию. Их имена Прохоров не назвал.

О создании своей новой партии, «Гражданская платформа», Прохоров заявил 21 февраля 2012 года, во время президентской кампании, по итогам которой занял третье место, набрав 8% голосов. До этого бизнесмен возглавлял с июня 2011 года партию «Правое дело», но в сентябре того же года покинул ее из-за разногласий с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.

Летом 2013 года в СМИ уже появлялась информация о возможном уходе Прохорова из партии. В частности, сообщалось, что лидер «Гражданской платформы» собирается обсудить в Кремле вопрос о человеке, который сможет повести партию на выборы вместо него. Сам Прохоров тогда опровергал эту информацию. «Я уже перестал удивляться различным уткам. Я как пришел в политику — все время меня провожают. Однако я никуда не собираюсь, в политике остаюсь!» — комментировал политик эти сообщения. Тогда же он отмечал,  что ближайшая цель партии — выборы в Мосгордуму в 2014 году. В выборах губернатора Московской области и мэра Москвы, которые прошли в Единый день голосования 8 сентября 2013 года, партия «Гражданская платформа» отказалась участвовать.

Сам Прохоров ранее заявлял, что примет решение об участии в следующих выборах президента России в 2016 году после выборов в Госдуму. По его словам, все будет зависеть от того, насколько сильно «Гражданская платформа» получит поддержку на выборах в Госдуму.  Следующие выборы президента России состоятся в 2018 году.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий