Прокуроры закончили представление доказательств по «болотному делу»

Прокуроры завершили представление доказательств вины двенадцати фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Об этом в своем Twitter (@mgka_fort ) написал адвокат одной из фигуранток дела Сергей Бадамшин. Следующее слушание по делу состоится в декабре.

«Обвинение просит огласить несколько заключений СМЭ (судебно-медицинская экспертизы) и заканчивает свою часть», — написал Бадамшин в своем Twitter, добавив, что гособвенение завершило предоставление доказательств. После прокуроров в суде выступит сторона защиты, а затем будут допрошены подсудимые, после чего суд перейдет к прениям сторон, сообщает РАПСИ. Следующее слушание Замоскворецкого суда по этому делу состоится 2 декабря в 13.00 мск.

Суд по делу 12 фигурантов Болотного дела начался 6 мая этого года. Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам. По версии следствия, во время столкновений оппозиционеров с полицией в ходе «Марша миллионов» 6 мая 2012 года были травмированы 82 полицейских. Государству был причинен ущерб в размере 28 млн руб.

По данным правоохранительных органов, беспорядки на Болотной площади организовали Константин Лебедев с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. В настоящее время по делу о беспорядках на Болотной  вынесено два приговора. Один из активистов — Максим Лузянин приговорен к 4,5 года лишения свободы. Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, осужден на 2,5 года. Всего по делу в различных статусах проходит около 30 человек.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий